Ultima modifica: 4 ottobre 2018

Organigramma

Organigramma A.S. 2018/19

In questa pagina viene presentato l’Organigramma per l’Anno Scolastico 2018/19 dell’I.C. da Rosciate per ciò che concerne:
  • sistema amministrativo e operativo;
  • referenti sicurezza, R.S.U. e Collaboratori scolastici;
  • sistema di gestione e valutazione del servizio scolastico;
  • docenti coordinatori di commissioni di lavoro;
  • referenti di plesso per specifiche problematiche.

La sezione è organizzata secondo la seguente struttura

  • Organizzazione dell’Istituto
    • Dirigenza
    • Ufficio di Segreteria
    • Funzioni Strumentali
    • Referenti
    • Commissione Elettorale C.S.P.I.
    • Responsabili di plesso
    • Staff
    • Referenti di settore
    • Commissioni e gruppi di lavoro

Organizzazione dell’Istituto

DIRIGENZA
Dirigente Scolastico Prof.ssa Barbara Mazzoleni
Collaboratore vicario del dirigente Ins. Matilde Naccarato
Secondo collaboratore Prof.sse Maria Rita Villari – Angela Bussei
 Direttore Amministrativo Sig. Alfio Pappalardo
 UFFICIO DI SEGRETERIA
Area gestione personale docente Maria Cristina Mazzoleni
Area gestione alunni e affari generali Oriana Renna, Livia Lageder
Area contabilità e gestione progetti Alessandra Cucuzza
Area gestione personale ATA, patrimonio e manutenzioni Silvana Viscardi
FUNZIONI STRUMENTALI
Piano di miglioramento e POFT
Alunni stranieri
Diverse abilità (alunni D.A.) Diverse abilità (alunni DSA e BES)
REFERENTI
R.S.U. Damiana Castriotta, Iolanda Sinatra, Giovanna Guarino
R.S.P.P. Corbellini Luca
R.L.S Boccacci Stefania
COMMISSIONE ELETTORALE C.S.P.I.
Barbara Mazzoleni Dirigente
Maria Rita Villari Docente
Pasqualina Pagliuca Docente
Alfio Pappalardo DSGA
Alessandra Cucuzza ATA
RESPONSABILI DI PLESSO
Infanzia Arcobaleno Mirella Coter
Infanzia Girasoli Michela Barbieri
Primaria Da Rosciate Monia Canonica
Primaria Ghisleri Andreina Di Cristofaro
Secondaria Codussi Bussei Angela
Secondaria Galgario Villari Maria Rita
STAFF
Staff ristretto DS + Vicario + 2° collaboratore + Responsabili di plesso
Staff allargato Staff ristretto + FS + DSGA
Staff di segreteria DS + Vicario + DSGA + vice DSGA + coordinatore ATA collaboratori
REFERENTI DI SETTORE
Alunni stranieri Artuso, Pagano,  Scarpellini, Lapenta, Bergamini, Midili
Organizzazione Orario Perniceni
Sicurezza + incontri DS e RSPP Boschi, Di Natale, Petta, Piccinelli, Mazzini/Bergamini
 Arricchimento lingua inglese  D’Amico, Laviola
 Rapporti con il territorio Bettoni, Odelli , Pagliuca, Zambiasi, Sinatra, Brescia, Villari
 Coordinamento classe/team 12 docenti secondaria + 10 docenti primaria
 Multimedialità  Di Cristofaro, Cattaneo, Arzuffi
 Registro elettronico e informatizzazione schede  Canonica, Di Cristofaro, Perniceni
Orientamento scuola secondaria    (docente secondaria)
Invalsi  (1 docente primaria, un docente secondaria)
COMMISSIONI E GRUPPI DI LAVORO
DSA
SPORT Vassallo, Valota,
ALUNNI STRANIERI FS + 4  referenti di plesso (prim+sec)
ACQUATICITA’ docenti infanzia
MENSA 4 doc.prim/inf (Moratti, Boccacci, Lussana)
ACCOGLIENZA SCUOLA INFANZIA docenti infanzia
CONTINUITA’ Passaggio informazioni Inf/Prim Prim/Sec Rossi, Midili, Adamo, team classi 5^, doc sec non impegnati in esami 3^
GLHO FS (d.a.) + Docenti di sostegno
TEATRO Imperatore

Aggiornato il 4 ottobre 2018




Link vai su