Ultima modifica: 28 dicembre 2016

Organigramma

Organigramma A.S. 2016/17

In questa pagina viene presentato l’Organigramma per l’Anno Scolastico 2016/17 dell’I.C. da Rosciate per ciò che concerne:
  • sistema amministrativo e operativo;
  • referenti sicurezza, R.S.U. e Collaboratori scolastici;
  • sistema di gestione e valutazione del servizio scolastico;
  • docenti coordinatori di commissioni di lavoro;
  • referenti di plesso per specifiche problematiche.

La sezione è organizzata secondo la seguente struttura

  • Organizzazione dell’Istituto
    • Dirigenza
    • Ufficio di Segreteria
    • Funzioni Strumentali
    • Referenti
    • Commissione Elettorale C.S.P.I.
    • Responsabili di plesso
    • Staff
    • Referenti di settore
    • Commissioni e gruppi di lavoro

Organizzazione dell’Istituto

DIRIGENZA
Dirigente Scolastico Prof.ssa Antonietta Iuliano
Collaboratore vicario del dirigente Ins. Lina Pagliuca
Secondo collaboratore Prof.ssa Maria Rita Villari
 Direttore Amministrativo Sig. Alfio Pappalardo
 UFFICIO DI SEGRETERIA
Area gestione amministrativa del personale Induri Anna
Area gestione alunni e affari generali Renna Oriana, Lageder Livia, Viscardi Silvana
Area contabilità e gestione progetti Cucuzza Alessandra
Area gestione patrimonio e manutenzioni Gugliucci Daniela
FUNSIONI STRUMENTALI
Piano di miglioramento e POFT Farruggia
Alunni stranieri Albertini
Diverse abilità (alunni D.A.) Diverse abilità (alunni DSA e BES) Pensa – Naccarato
REFERENTI
R.S.U. Caterina Artuso, Stefania Boccacci, Giovanna Guarino
R.S.P.P. Corbellini Luca
R.L.S Boccacci Stefania
COMMISSIONE ELETTORALE C.S.P.I.
Antonietta Iuliano Dirigente
Maria Rita Villari Docente
Pasqualina Pagliuca Docente
Alfio Pappalardo DSGA
Alessandra Cucuzza ATA
RESPONSABILI DI PLESSO
Infanzia Arcobaleno Coter Mirella
Infanzia Girasoli Barbieri Michela
Primaria Da Rosciate Pagliuca Lina
Primaria Ghisleri Farruggia Marj
Secondaria Codussi Bussei Angela
Secondaria Galgario Villari Maria Rita
STAFF
Staff ristretto DS + Vicario + 2° collaboratore + Responsabili di plesso
Staff allargato Staff ristretto + FS + DSGA
Staff di segreteria DS + Vicario + DSGA + vice DSGA + coordinatore ATA collaboratori
REFERENTI DI SETTORE
Alunni stranieri Artuso, Luzzi, Scarpellini, Lapenta, Bergamini, Midili (un docente per plesso)
Organizzazione Orario Bussei, Villari, Perniceni, Pagliuca, Zambiasi (2 docenti secondaria, 1 primaria)
Sicurezza + incontri DS e RSPP Boschi, Zitano, Leoni, Pagliuca, Piccinelli, Coter (un docente per plesso)
 Arricchimento lingua inglese  D’Amico, Laviola, Rota  (2 docenti secondaria, 1 primaria)
 Rapporti con il territorio  Bussei, Pensa, Albertini, Tombini, Bettoni, Odelli (6 docenti Primaria/secondaria
 Coordinamento classe/team 13 docenti secondaria + 10 docenti primaria
 Multimedialità  Boschi, Arzuffi, Angarano, Canonica (2 docenti secondaria, 2 docenti primaria)
 Registro elettronico e informatizzazione schede  Canonica, Dicristofaro, Perniceni
Orientamento scuola secondaria Russo (docente secondaria)
Invalsi Pagliuca, Ventriglia (1 docente primaria, un docente secondaria)
COMMISSIONI E GRUPPI DI LAVORO
DSA 8 docenti + FS + Angarano, Cortinovis, Oliva, Barbieri, Tombini, Spada, Pensa, Guarino
SPORT 2 docenti (Arnetti, Perniceni)
ALUNNI STRANIERI FS + 4  referenti di plesso (prim+sec)
ACQUATICITA’ Vari docenti infanzia (10)
MENSA 4 doc.prim/inf (Ricciardello, Peccati, Mazzini, Milesi)
ACCOGLIENZA SCUOLA INFANZIA Vari docenti infanzia (10)
CONTINUITA’ Passaggio informazioni Inf/Prim Prim/Sec Coter, Adamo, Milesi, team classi 5^, doc sec non impegnati in esami 3^
GLH FS (d.a.) + FS (Dsa) + Docenti di sostegno
TEATRO Farruggia, Altieri

Aggiornato il 14 dicembre 2015




Link vai su